Яблоня – представляем новый сорт.

Зачастую садоводы, приобретающие саженцы у нас в питомнике, просят дать им самый лучший сорт яблони. Я всегда объясняю, что если бы можно было определить, какой является самым лучшим, то не было бы необходимости размножать другие сорта. Во-первых, каждый сорт яблок предназначен для употребления в определенные сроки. Во-вторых, кому-то нравятся яблоки с малым содержанием кислоты, а кому-то кисло-сладкие. яблоня сорт МантетОдни любят сочные и жесткие, другие мягкие. При этом яблоки должны быть вкусные, а дерево зимостойкое. Например, сорт Мантет(на фото слева) многие считают одними из лучших по вкусовым качествам. К нам ежегодно приезжают с яблоками с просьбой  определить, какой это сорт, чтобы приобрести еще такой же и, не случайно, чаще всего именно с яблоками этого сорта. Но для некоторых садовых участков больше подойдет яблоня Серебряное копытце, плоды которого лишь немногим уступают по вкусу предыдущему сорту, зато дерево более зимостойкое и, значит, более надежное. Потребление яблок этих сортов ограничивается двадцатью днями в августе. Хотите есть свои яблоки раньше – нужно Летнее полосатое, позже – Спартак или Персиянка. Всю зиму можно хранить Кутузовец. В каждом саду есть ранетки Уральское наливное, которые хороши как в свежем виде, так и для различных заготовок. То есть, на сегодняшний день ассортимент  сортов яблони разного цвета, вкусовых оттенков, разных сроков созревания и назначения достаточно велик и неразумно было бы ограничивать себя посадкой в сад всего одной яблоньки. Даже в старой литературе рекомендовали сажать 8 – 10 разных сортов, а сейчас тем более.  Благодаря появлению карликового подвоя, яблони стали компактнее, и место одной сильнорослой яблони в саду могут занять четыре карликовые.

Чтобы в течение всего года иметь возможность употреблять в пищу свежие яблоки, выращенные в наших климатических условиях, необходимо иметь в саду несколько сортов различных сроков созреваний. Из нескольких тысяч выведенных на сегодняшний день сортов яблони  мы можем выбирать только очень зимостойкие, а таких совсем немного. Большинство очень надежных сортов, выращиваемых, к примеру в Подмосковье, для нас либо совсем не подходит, либо их зимостойкость находится на пределе. Плоды наиболее надежных сортов, как правило, имеют более низкие вкусовые качества.  Испытывая новые сорта яблонь, мы пытаемся выявить лучшие для каждого периода потребления. Всегда хочется найти такие сорта, которые бы у нас не замерзали, но, в то же время, давали высокие урожаи яблок, по вкусовым качествам не уступающие лучшим мировым образцам.
Яблоня сорт РодниковаяПо уровню зимостойкости для нашего климата наиболее подходят сорта свердловской селекции. Наряду с Серебряным копытцем и Персиянкой, которые давно получили у нас прописку, мы в последние годы приобрели для испытания 35 новых сортов этого селекционного центра. Я уже рассказывал о некоторых из них, например Данила и Первоуральское, которые нам очень понравились. В этом году нас порадовал еще один очень зимостойкий свердловский сорт Родниковое(на фто слева). Четырехлетнее карликовое деревце, на котором зреет около ведра красивых яблок, выглядит абсолютно здоровым. Не замечено ни болезней, ни вредителей, а до сентября не упало ни одного яблочка. Вызывало опасение, что у сорта с таким «холодным» названием окажутся недостаточно вкусные плоды. Но они оказались напрасными. Плоды успешно прошли дегустацию в нашей семье. Мы считаем, что это очень достойный сорт, который должен получить широкое распространение в садах Оренбуржья в качестве очень надежного сорта яблок с вкусными плодами для употребления в осенний период.
Фрукты, выращенные на собственном приусадебном участке, всегда были значительно полезнее привозных импортных. Но нам, как-то проще было купить плохое чужое, чем вырастить хорошее свое. Сейчас, когда в стране идет импортозамещение, сама обстановка подсказывает, что пора уже перестать надеяться, когда откроют границы и к нам опять повезут напичканные химией плоды. Пришло время посадить свои яблоньки, чтобы наши семьи, наши дети питались здоровой пищей. Тем более, что благодаря усилиям селекционеров, в частности нашего земляка Савина Евгения Захаровича, который вывел исключительно надежные для нашего климата подвои, а также  екатеринбуржца Котова Леонида Андриановича, являющегося автором целой серии очень надежных и вкусных сортов яблони, мы имеем такую возможность.

 

 

 

 

ПИТОМНИК ДОЛБНЯ